Министерство финансов Украины разместило еврооблигации на 725 млн долларов со сроком погашения в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Облигации были размещены среди ведущих международных инвесторов, предоставивших финансовую поддержку Украине в условиях нестабильности международного рынка капитала для развивающихся стран.

“Эта операция позволяет Украине удовлетворить свои краткосрочные потребности в валютной ликвидности, а также получить преимущества от гибких условий привлечения средств”, – говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что Министерство финансов продолжает реализовывать утвержденную стратегию управления государственным долгом и планирует в полном объеме выполнить план государственных внешних заимствований путем привлечения средств как от коммерческих, так и от официальных кредиторов.

Отмечается также, что Минфин будет продолжать активно отслеживать рыночные условия и выполнять внутренние планы заимствований.

Оксана Маркарова сегодня заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.
20 апреля Премьер-министр Владимир Гройсман выступил в ходе часа вопросов к Правительству в Верховной Раде, прокомментировав ситуацию вокруг обслуживания внешних долгов Украины. Он отметил, что существуют “серьезные проблемы с точки зрения внешних долгов”.