Сегодня, 25 августа, в Украине отмечают День авиации.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

“От Игоря Сикорского до Олега Антонова, от Левка Мациевича до Александра Оксанченко – славные традиции украинской авиашколы передаются из поколения в поколение. Благодаря вам – современным покорителям неба – и вашей ежедневной работе Украина входит в число ведущих авиационных государств мира. Искренне поздравляю вас с праздником. Легких крыльев и безоблачного вам неба над головой!” – написал Президент.

день авиации

порох

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Премьер-министра Украины Владимир Гройсман также поздравил работников украинской авиации.

Он отметил, что авиационная отрасль является важным сектором национального хозяйства, а авиационное строительство – украшением и гордостью украинской промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над Крещатиком пролетела боевая авиация

“В течение нескольких последних лет отечественная авиация демонстрирует динамичное развитие как результат принятых Правительством решений, направленных на реформирование и модернизацию сферы. Осуществление ряда мероприятий в области пассажирских авиаперевозок способствовало процессу либерализации рынка и открытию украинского неба для многих авиакомпаний, которые ранее не были допущены к полетам из украинских аэропортов”, – отметил Гройсман.

По его словам, появление в Украине известных и новых бюджетных авиаперевозчиков дало возможность кардинально снизить стоимость полетов для украинских граждан и путешествовать в любые уголки Европы и мира.

“Выражаю благодарность всем работникам авиации и авиастроения за высококвалифицированный труд. Ваш уникальный опыт и профессиональный уровень позволяют выполнять самые сложные задачи по реформированию и модернизации отрасли. Желаю всем крепкого здоровья, новых профессиональных достижений и мирного неба!” – подытожил Премьер-министр.

Отметим, что День авиации – это общий праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта. Праздник установлен указом Президента от 16 августа 1993 года.

В Украине вчера, 24 августа 2018 года, отмечали День Независимости. Государственный праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины.