Сегодня утром Китай произвел успешный запуск в космос двух навигационных спутников BeiDou (“Бэйдоу”) с помощью одной ракеты-носителя.

Об этом сообщает агентство Xinhua.

Пуск состоялся в 07:52 по местному времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе страны. Спутники вышли на орбиту Земли спустя более чем три часа после запуска.

Это 11-й и 12-й спутники для навигационной системы “Бэйдоу-3”. Их разработал научно-исследовательский институт инновационных разработок микроспутников при Академии наук КНР.

“Бэйдоу” – спутниковая система навигации. Ее создание начали в Китае в 2000 году. Она разрабатывается как альтернатива американской GPS, сообщает Space News.

Указанная система навигации обеспечивает определение географических координат на территории Китая, соседних стран и других районов Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Китае планируют сделать “Бэйдоу” глобальной системой навигации.

запуск5

Фото: CGTN

запуск1

Фото: Xinhua

23 августа Европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем успешно вывела на орбиту метеорологический спутник Европейского космического агентства (ESA) Aeolus.
7 августа в США компания Илона Маска SpaceX запустила ракету Falcon 9 с телекоммуникационным спутником Merah Putih для оператора PT Telkomunikasi из Индонезии.