Бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хэ, которую приговорили к тюремному заключению по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью, увеличили срок отбывания наказания до 25 лет.

Об этом сообщает The New York Times.

Первоначально суд признал Пак Кын Хе виновной по 16 из 18 обвинений, приговорив ее к 24 годам тюрьмы и 18 млрд вон штрафа. Чхве Сун Силь же была приговорена к 20 годам тюрьмы и 18 млрд вонам штрафа.

В ходе повторного судебного заседания судьи сочли убедительными доводы прокуратуры, что взнос в размере 1,4 млн долларов, сделанный компанией Samsung Electronics на пользу строительства спортивного комплекса, является взяткой.

Теперь общий срок тюремного заключения увеличен на один год и составляет 25 лет. Штраф также увеличен до 20 млрд вон (почти 18 млн долларов).

Суд принял во внимание тот факт, что экс-президент не продемонстрировала никаких признаков раскаяния, по-прежнему считаем себя жертвой политических преследований. Пак Кын Хе снова не явилась судебное слушание.

20 июля сообщалось, что Центральный районный суд Сеула приговорил 66-летнюю экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе еще к 8 годам тюремного заключения за растрату государственных средств и вмешательство в выборы.

6 апреля в Южной Корее местный суд признал экс-президента страны Пак Кын Хе виновной в коррупции и злоупотреблении властью, приговорив ее к 24 годам тюрьмы.
23 мая 2017 года сообщалось, что Пак Кын Хе опровергла все обвинения, которые предъявила ей прокуратура страны.
Южнокорейские прокуроры 17 апреля, предъявили обвинения в коррупции экс-президенту Пак Кын Хе.
1 апреля,в Сеуле (Южная Корея) прошел многотысячный протест против ареста бывшего президента Пак Кын Хе.
30 марта 2017 года в Сеуле суд выдал ордер на арест бывшего президента Пак Кын Хе, отстранённой от должности в результате масштабного коррупционного скандала.
21 марта 2017 года в Южной Корее прошел допрос бывшего президента страны, который длился около 14 часов.