Власти французского города Кале отменили запланированный веганский фестиваль в пятницу, сославшись на опасения возникновения общественного беспорядка, из-за угроз со стороны охотников и фермеров.

Об этом сообщает The Local.

В мэрии Кале сообщили, что были вынуждены отменить мероприятие, первоначально запланированное на 8 сентября, чтобы “гарантировать общественную безопасность» и защитить организаторов и посетителей от потенциального риска вспышки гнева”.   На своей странице в Facebook организаторы заявили, что мэр принял такое решение, “потому что охотники и фермеры объединили свои силы в четкой угрозе того, что может произойти, если мероприятие состоится”.

Стоит отметить, что веганство и вегетарианство набирает обороты популярности во Франции, где в меню ресторанов раньше трудно было найти что-то без мяса.

Это не удовлетворяет мясников и фермеров, которые считают, что оппоненты пытаются навязать обществу свой образ жизни и питания.

В августе 2016 года депутат итальянского парламента Эльмира Савано внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому, родителей, приучающих детей к веганской диете, могут наказывать тюремным заключением на срок до 4 лет.