В воскресенье в Иране произошло мощное землетрясение магнитудой 6 баллов, в результате которого пострадали сотни людей.

Об этом сообщает Associated Press.

Землетрясение было зафиксировано в иранской провинции Керманшах на западе страны. Эпицентр располагался недалеко от города Джаванруд, который расположен примерно в 460 километрах к западу от Тегерана. Очаг находился на глубине около 10 километров, информирует DW.

Также было зафиксировано три афтершока – повторные толчки меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом – магнитудой около 4 баллов.

Землетрясение спровоцировало сильные разрушения. Известно о минимум 500 разрушенных зданиях.

По данным государственного телевидения, по меньшей мере два человека погибли, в том числе беременная женщина и 70-летний мужчина. В данный момент также известно о 310 пострадавших.

В районе бедствия сейчас работают спасательные группы. Президент Ирана Хасан Рухани распорядился немедленно оказать помощь пострадавшему от землетрясения региону.

Иран1

Фото: DW

Иран2

Иран3

Иран4

Фото: Press TV / Twitter

19 августа на индонезийском острове Ломбок произошло мощное землетрясение магнитудой 6.3 балла.
22 июля землетрясение мощностью в 5,9 баллов произошло на западе Ирана через несколько часов после двух толчков на юге страны. В результате пострадали более 120 человек.
В июне в японском городе Осаку произошло землетрясение магнитудой 6,1, в результате которого погибли 3 человека и более 10 – получили ранения.