Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские дипломаты в условиях войны играют не меньшую роль, чем военнослужащие Вооруженных сил.

Такое заявление Глава государства сделал в Авдеевке (Донецкая область) на встрече с руководителями украинских дипучреждений за рубежом. Трансляция выступления осуществлялась на Facebook-странице Президента.

“На сегодняшний день наша дипломатическая служба должна работать как военное подразделение. У президента есть два крыла – Вооруженные силы Украины, за которые он отвечает в соответствии с Конституцией как Верховный главнокомандующий, и дипломатическая служба. Солдаты дипломатической службы, которые в условиях войны играют не менее важную роль, чем украинское войско”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко

Он отметил, что в сентябре 2014 года удалось остановить войну не только благодаря украинским военным, но и во многом усилиями украинских дипломатов. Президент призвал руководителей дипломатических представительств Украины за рубежом воспользоваться возможностью и пообщаться сегодня с военными во время поездки на Донбасс. “Я на вас очень рассчитываю. В первую очередь, в вопросах мира, единства и солидарности с Украиной. И обеспечения строительства нового украинского государства. Я уверен, что это историческая миссия”, – заявил Порошенко, обращаясь к дипломатам.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Глава государства также перечислил основные задачи дипломатического корпуса.

“Среди главных задач дипломатического конкурса я вижу несколько. Первое – эффективное проведение разъяснительной работы. И не только проведение брифингов. Каждый из вас должен быть постоянно в СМИ в стране пребывания и освещать не только тезисы и директивы, которые вы получаете. Поэтому так важно для послов увидеть собственными глазами, что происходит на Донбассе”, – заявил Порошенко.

По словам Главы государства, вторая важная задача для украинских дипломатов – это обеспечение реабилитации раненых украинских воинов.

Порошенко уточнил, что 178 военнослужащих уже прошли реабилитацию в Латвии, 213 – в Литве, 111 – в Эстонии, более 100 – в Израиле, более 100 – в Объединенных Арабских Эмиратах, в Болгарии – 24. Также украинские военные проходили реабилитацию в Португалии и США. “Список не исчерпывающий, но необходимо очень активно продолжать эту работу, потому что прямо сейчас 21 тяжело раненый украинский военнослужащий ждет решения по реабилитации. Мы с вами должны обеспечить наше эффективное взаимодействие”, – подчеркнул Глава государства. Порошенко добавил, что идет речь и об обеспечении возможности реабилитации и оздоровления детей с Донбасса, “которые также должны иметь возможность отдохнуть от ужасов войны”.

“Третья позиция – это привлечение международной гуманитарной помощи… Мы продолжим борьбу за сердца жителей Донбасса. Они сегодня нуждаются в этой помощи”, – заявил Президент.

Щойно у присутності українських військових та дипломатів підписав Закон, яким вносяться зміни до низки законів України та надається учасникам операції Об’єднаних сил право на користування всіма державними гарантіями, передбаченими для учасників АТО, ветеранів та учасників бойових дій. Українські посли приїхали сьогодні в Авдіївку, щоб на власні очі побачити, чого потребує Донбас. Звичайно, перше і найголовніше – він потребує миру. Українські посли займатимуться мобілізацією коштів для відновлення інфраструктури Донбасу. Адже у Президента є два крила – Збройні Сили і дипломатична служба. “Солдати” дипломатичної служби під час війни відіграють не менш важливу роль, ніж українське військо.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 26 серпня 2018 р.

Президент Украины Петр Порошенко намерен призвать страны Евросоюза взять шефство над восстановлением населенных пунктов Донбасса.
1 августа Президент Украины Петр Порошенко обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания межведомственного координационного органа, который должен сформировать консолидированную претензию Украины к России для возмещения нанесенного ущерба на Донбассе.