Биатлонист Богдан Цымбал принес украинской юниорской сборной первую медаль на летнем Чемпионате мира. Спортсмен завоевал серебряную награду в гонке-преследовании.

Об этом сообщает Федерация биатлона Украины.

Гонку преследования Цымбал, стартовавший седьмым, провел гроссмейстерски.

“На первом рубеже, несмотря на один промах, украинец сохранил позицию, поскольку большинство соперников также не обошлись без штрафа. А уже дальше начал методично отыгрывать позиции – благодаря быстрой и точной стрельбе. Перед последним рубежом наш спортсмен шел на четвертой позиции, и для медали необходимо было чисто отработать стойку и ждать ошибок соперников. С первой задачей Богдан блестяще справился: заметив, что конкуренты немного замешкались на рубеже и начали промахиваться, он провел стрельбу чуть более размеренно, зато безукоризненно по точности”, – говорится в сообщении.

Фото

Фото: Юлия Садыкова

Перед последним рубежом украинец шел четвертым – его опередили россиянин Вячеслав Малеев, чех Витеслав Хорниг и поляк Якуб Ствртецкы. Последний выбыл из лидеров после того, как закрыл сразу четыре мишени.

На финише украинец на 23 секунды отстал от россиянина, который стал победителем этой гонки. Третье место занял спортсмен из Чехии.

Россиянки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко проходят процесс натурализации и будут выступать за сборную Украины по биатлону на международных соревнованиях.