Оригинальный, полностью действующий компьютер Apple-1, собранный Стивом Джобсом и Стивом Возняком в 1976 году, будет выставлен на аукцион в следующем месяце.

Об этом сообщает Associated Press.

Торги организовывает аукционный дом RR Auction, штаб-квартира которого находится в Бостоне (США). Аукцион запланирован на 25 сентября.

Выставленный на продажу компьютер – один из 60 устройств Apple-1, созданных Джобсом и Возняком в 1976 и 1977 годах (из первоначальной партии в 200 штук).

В описании к лоту указано, что компьютер укомплектован оригинальными деталями. Процедурой восстановления Apple-1 занимался специалист “яблочной” компании Кори Коэн.

Во время тестирования компьютер без проблем проработал около 8 часов. Коэн оценил текущее состояние устройства на 8,5 балла из 10 возможных.

Apple-1 первоначально продавался за чуть более чем 660 долларов. На аукционе за него планируется выручить не менее $300 тысяч. В комплекте к компьютеру идет инструкция, ASCII-клавиатура, монитор Sanyo 4205, кабели и оригинальный кассетный интерфейс ACI.

компьютер1

компьютер2

Фото: АР

компьютер3

компьютер4

компьютер5

компьютер6

Фото: RR Auction

В марте было выставлено на аукцион заявление о приеме на работу, заполненное сооснователем Apple Стивом Джобсом в 1973 году. 
В октябре прошлого года аукционный дом RM Sotheby’s выставил на продажу родстер BMW Z8, ранее принадлежавший главе компании Apple Стиву Джобсу.
В августе 2016 года очень редкий экземпляр компьютера Apple I “Celebration”, собранный лично Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1976 году, ушел с молотка за 815 тыс. долларов.