Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что правительство намерено сократить около 4,5 тыс. государственных служащих в 2019 году.

Об этом Филипп сказал в интервью газете Le Journal du Dimanche.

В издании напомнили, что в 2018 году французские власти сократили 1,6 тыс. чиновников. При этом французский президент Эммануэль Макрон обещал, что за пять лет в стране будут сокращены 50 тыс. государственных служащих.

“Сокращение количества государственных служащих является не основой, а следствием трансформации государственных действий, которые набирают обороты с течением времени”, — сказал Филипп.

По его словам,  в 2020 году сокращения затронут уже 10 тысяч госслужащих. В 2019 году реформы затронут министерство финансов, общественное радиовещание и дипломатическую сеть. В то же время будет увеличен штат полиции, жандармерии и других правоохранительных органов.

Среди других реформ, запланированных на следующий год, Филипп назвал изменения  в индексации пенсий, ускорение реформы в вопросе оплаты сверхурочных, дальнейшее сокращение субсидированных контрактов, изменение в вопросе оплаты больничных.

В апреле сообщалось, что во Франции хотят сократить число депутатов двух палат парламента почти на треть.