Российские хакеры пытались взломать электронные ресурсы Вселенского Патриарха Варфоломея I.

Об этом сообщает информационное агентство Аssociated Press.

Варфоломей сейчас рассматривает вопрос о предоставлении Украине томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

В 2017 году американская компания Secureworks предоставила АР список из 4,7 тыс. адресатов фальшивых писем Fancy Bear. В частности, агентство несколько месяцев обрабатывало и выяснило, что группа российских хакеров, широко известная как Fancy Bear, пыталась проникнуть в электронные письма американских демократов , оборонных подрядчиков , разведывательных работников , международных журналистов и даже жен американских военных.

Отмечается, что некоторые эксперты говорят, что вопрос о предоставлении томоса может быть решен уже в следующем месяце.

“Кремль помогает Московскому Патриарху сохранить свою традиционную роль главы Украинской православной церкви и “чем больше они знают, тем лучше для них”, – подчеркнул специалист по православному христианству в Эрфуртском университете в Германии Василий Макридес.

Российская православная церковь заявила, что у нее нет информации об этих взломах. Российские официальные лица, как и ранее, опровергают информацию о связях Кремля и Fancy Bear, несмотря на доказательства обратного.

По данным АР, 78-летний патриарх Варфоломей не использует электронную почту – от его имени элеткронными письмами обмениваются его помощники. Как выяснили журналисты, в список потенциальных (и, возможно, состоявшихся) жертв хакеров также входили митрополиты и другие православные деятели Турции.

Агентство подчеркивает, что для взлома Fancy Bear использовали две тактики рассылку документов, в которых содержится шпионское программное обеспечение. В частности, шпионское ПО было замаскировано под письмо пресс-секретаря патриарха Варфоломея Никоса-Гиоргоса Папакристу.

“Дорогие Иерархи, Отцы, Братья и Сестры во Христе! – говорилось в фальшивом письме. – Для меня очень большая радость служить Церкви на этой должности. Некоторые предложения о том, как наладить отношения с общественностью и прессой, приводятся в прилагаемом файле”, – говорилось в сопроводительном письме.

А вот вложенный файл активировал шпионскую программу.

В АР сообщили, что Папакристу, от имени которого было направлено письмо, сказал агентству, что “не хочет быть частью этой истории”.

“Предоставление полной независимости Украинской церкви “было бы разрушительным для России”. Киев – это Иерусалим для русского православного народа. Там находятся священные реликвии, монастыри, церкви … это священно для людей и для русской идентичности”, – подчеркнул исследователь в совете Института церковных исследований им. Дж. М. Доусона в Университете Бейлора в Техасе Даниэль Пейн.

21 августа компания Microsoft заявила, что зафиксировала новые попытки России оказать влияние на предстоящие промежуточные выборы в США, которые запланированы на ноябрь этого года.
В июле компания Facebook удалила десятки аккаунтов и страниц, которые могли быть использованы для оказания влияния через платформу социальной сети на предстоящие промежуточные выборы в США, которые запланированы на ноябрь 2018 года.