“Укртрансбезопасность” по состоянию на 18:00 26 августа выявила нарушения в 10 241 транспортном средстве из 33 302 проверенных.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Так, из 10 241 транспортного средства у 2 360 выявлены нарушения в части соблюдения режима труда и отдыха; в 3 495 – это отсутствие документов, которые определены статьей 39 Закона Украины “Об автомобильном транспорте”; нарушения, связанные с техническим состоянием, зафиксированы в 1 329 транспортных средствах и составлено 305 протоколов по ст. 164 КУоАП (это отсутствие лицензии на осуществление перевозки пассажиров, то есть нелегальные перевозки пассажиров).

“Больше всего нарушений – это отсутствие документов, определенных статьей 39 Закона Украины “Об автомобильном транспорте”. Больше всего этих нарушений в Запорожской (486), Киевской (369), Донецкой (231), Черниговской (222) и Кировоградской (216) областях. Меньше таких нарушений в Тернопольской (16), Черновицкой (40), Луганской (50), Николаевской (55) и Сумской (57) областях”, – отмечают в “Укртрансбезопасности”.

Стоит отметить, что на втором месте по количеству – это нарушение по соблюдению режима труда и отдыха.

“По этим нарушениям в лидерах Одесская (492), Закарпатская, (309) Днепропетровская (210), Киевская (175) и опять же Черниговская (162) области. В Донецкой области таких нарушений не выявлено, а меньше всего их в Ивано-Франковской (4), Запорожской (5) и Винницкой (7) областях. Самым тяжелым нарушением считается все же составленный протокол по статье 164 КУпАП. Таких больше в Донецкой (60), Херсонской (47) и в Закарпатской (45) областях”, – подчеркивают в ведомстве.

Также сообщается, что проверка выполнения лицензионных условий перевозчиком может осуществляться при условии действующего моратория на проверки или в случае дорожно-транспортного происшествия.

“Таких проверок с начала 2018 года “Укртрансбезопасность” провела 50 и у семи перевозчиков аннулировали лицензии. Также такая проверка может осуществляться в соответствии с Законом Украины “О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” по согласованию с Госрегуляторной службой. Таких проверок с начала года было осуществлено 10″, – подытожили в “Укртрансбезопасности”.

4 августа в Черновицкой области полицейские остановили водителя пассажирской маршрутки сообщением “Киев-Кельменцы”, который вышел на рейс нетрезвым и без водительского удостоверения.
Заместитель председателя Нацполиции – руководитель патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что за сутки, 23 июля, полицейские обнаружили более 80 перевозчиков-нарушителей.
Правительство Украины намерено возобновить скоростной контроль на дорогах страны в связи с участившимися случаями смертей во время ДТП.