Служба безопасности Украины (СБУ) задержала семь “телефонных террористов” в ряде областей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Хмельницком задержали местного жителя, который “заминировал” одно из банковских учреждений города. В Николаевской области задержали мужчину, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о подготовке теракта.

Еще одного псевдоминера разоблачили в Днепре – несовершеннолетний злоумышленник сообщал о “минировании” школы. В Одессе правоохранители задержали мужчину, который угрожал взорвать мешки с взрывчатым веществом. В ходе проверки взрывчатых веществ не было обнаружено.

Еще один мужчина из Одессы сообщал о якобы минировании гаража одной из школ города. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Другой злоумышленник сообщал о “минировании” железнодорожного вокзала.

“Еще один аноним “со стажем” под действием алкоголя угрожал взорвать один из райотделов полиции (в Одесской области, – ред.). Им оказался местный бездомный, который уже привлекался к уголовной ответственности за “минирование” супермаркета, спортплощадки и Интернет-кафе”, – говорится в сообщении СБУ.

Сейчас по всем фактам открыты уголовные производства, задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности в очередной раз напоминает, что независимо от мотивов “телефонных террористов” их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный звонок злоумышленник может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.

Ранее пресс-служба Нацполиции, ссылаясь на заявление первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина, сообщила, что с начала года в полицию поступило 1500 ложных сообщений о минировании. В то же время за весь 2017 год было зарегистрировано 700 таких сообщений.