Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о крупнейших с 1981 года военных учениях “Восток-2018”, в которых планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщает российское информационное агентство “Интерфакс”.

Маневры пройдут с 11 по 15 сентября и станут “крупнейшим мероприятием подготовки Вооруженных сил”.

По данным агентства, маневры получили международный статус.

Учения пройдут почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы воздушно-десантные войска. Также к учениям присоединятся больше одной тысячи летательных аппаратов и почти 300 тысяч военнослужащих.

Кроме того, на одном из этапов учений примут участие также подразделения Китая и Монголии.

14 сентября 2017 года в Беларуси стартовали совместные российско-белорусские военные учения “Запад-2017”. В учениях будут принимать участие около 12,7 тыс. военнослужащих.
Позже Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов озвучил количество военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, задействованных в масштабных учениях “Запад-2017”. По состоянию на 19 сентября 2017 года, реальная численность участников всех мероприятий, которые проводились в рамках “Запад-2017”, оценивается в 120 тыс. человек, свыше 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей / подводных лодок различного класса.

СПРАВКА. “Запад-81” — кодовое название оперативно-стратегических учений армии и флота СССР и стран Варшавского договора, проходивших с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. Помимо Советского Союза, учения проводились также на территории нескольких дружественных государств. Являются одними из крупнейших оперативно-стратегических учений в истории советских Вооруженных сил. По своим масштабам сопоставимы лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны. В ходе учений “Запад-81” впервые были опробованы автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия.