Лидерами по количеству магазинов розничной книжной торговли является Киев, Днепропетровская, Харьковская и Львовская области.

Об этом сообщает сайт “Читомо” со ссылкой на Государственную службу статистики.

По состоянию на начало 2017 года больше всего магазинов было в Днепропетровской области (32). В Киеве их было 30. В Харьковской области – 23, Львовской – 22.

В то же время меньше всего магазинов книг было в Житомирской и Луганской областях – только по 1, в Черновицкой – 2, в Винницкой, Киевской и Херсонской – по 3.

книжные магазины

Всего же в начале 2017 года в Украине было 222 книжных магазина (для сравнения, в начале 2016 года их было 218, в начале 2015 – 213).

По состоянию на 1 января 2018 года, больше всего книжных магазинов насчитывается в Киеве (24). Также лидерами остались Львовская область – 17 магазинов, Харьковская – 15 магазинов и Днепропетровская – 14.   

В Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Луганской областях по состоянию на 1 января этого года не было зафиксировано ни одного специализированного книжного магазина.

Всего в Украине по состоянию на 1 января 2018 года насчитывался 131 книжный магазин и пять книжных киосков.

книжные магазины

Стоит отметить, что данные, полученные в Государственной службе статистики, могут частично не совпадать с реальным количеством магазинов на местах.

3 июня сообщалось, что Международный фестиваль “Книжный Арсенал”, Goethe-Institut в Украине и культурно-издательский проект “Читомо” при поддержке Франкфуртской книжной ярмарки, фонда Buchkunst и Wacom Украины назвали победителей конкурса на лучший книжный дизайн 2018 года.