Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание государственного координационного органа, который будет заниматься вопросами возмещения Москвой нанесенных нашей стране убытков.

Об этом он заявил во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических учреждений, информирует пресс-служба Главы государства.

“Я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенного ущерба, как это предусмотрено в моем законе (закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”, – ред.), который Верховная Рада приняла”, – отметил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что украинские дипломаты за последние годы достигли ощутимых результатов в деле привлечения России к международно-правовой ответственности. “Благодаря выверенным мерам практически все международные организации и альянсы зафиксировали акт агрессии России против Украины. Статус государства-агрессора за Россией закреплен и в украинском законодательстве”, – заявил Порошенко.

Порошенко

Зустріч з керівниками закордонних дипломатичних установ України

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 28 серпня 2018 р.

В мае Украина обратилась в Арбитражный трибунал ООН с ходатайством о защите интересов государства из-за незаконно построенного Россией Керченского моста. 
В марте Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о комплексе мер по реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины.
20 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна подготовить консолидированные претензии к Российской Федерации относительно полного возмещения всего нанесенного вследствие агрессии РФ ущерба.