Сегодня, 29 августа, в Украине вспоминают бойцов антитеррористической операции – жертв Иловайской трагедии.

Об этом напомнил Президент Украины Петр Порошенко.

“Каждая оборванная войной жизнь нашего защитника оставляет шрам на сердце Украины, на сердце всего народа, сердце каждого из нас. Каждая оборванная жизнь – это преступление российского агрессора, за которое он непременно понесет наказание. Эта война – наша общая боль, о которой невозможно забыть ни на минуту”, – сказал Глава государства.

Он также опубликовал видео, которое создали волонтеры, родители погибших солдат в память о наших героях-защитниках, “которые уже никогда не вернутся домой, к своим родным, к мирной жизни”. “Благодаря им Украина остановила нашествие одной из крупнейших армий мира, сохранила свою независимость”, – подчеркнул Петр Порошенко.

29 СЕРПНЯ НАРОДНИЙ ДЕНЬ ПАМ’ЯТІ ПОЛЕГЛИХ ЗАХИСНИКІВ УКРАЇНИ

29 серпня День, коли у війні з Росією Україна втратила найбільше своїх воїнів. Батьки полеглих Героїв, побратими, волонтери та небайдужі об’єдналися аби цей День став загальноукраїнським Днем Пам’яті! Небо ридма ридає, солдатики! Небо ридма ридає по ВАС! Приходьте 29 серпня до Стіни Пам’яті, вшануйте Героїв!

Опубліковано Стіна народної пам’яті загиблих за Україну 2014-2018 p.p. Неділя, 26 серпня 2018 р.

Бои за важный стратегический объект Донбасса – город Иловайск, продолжались с середины августа 2014 года. Украинский военным практически удалось взять под контроль город, но тут вмешалась российская армия. Москва не хотела сдавать важный стратегический пункт.

В результате вторжения регулярных подразделений вооруженных сил РФ и их марша в направлении Иловайска батальоны МВД Украины “Днепр-1”, “Миротворец”, “Свитязь”, “Херсон”, “Ивано-Франковск”, Нацгвардии “Донбасс” и силы сектора “Б” попали в окружение. 28 августа положение наших военных стало критическим. В этот же день Президент Петр Порошенко обвинил Россию в открытом вооруженном вторжении на Донбасс и отменил по этой причине визит в Турцию.

Как отметили в Министерстве обороны Украины, вторжение российских войск на территорию Украины происходило в течение 24-29 августа 2014 года, а общее количество контингента составляло 3,5 тыс. человек личного состава, 60 танков, 320 БМД (БМП), 60 орудий, 45 минометов, 5 ПТРК. Между тем президент России Владимир Путин, играя роль миротворца, 29 августа предложил пророссийским боевикам открыть для украинских военных “гуманитарный коридор”, по которому они могли бы выйти из окружения.

На самом деле тот “зеленый коридор” стал для наших военных ловушкой, ведь тогда погибло немало украинских бойцов.

Стоит отметить, что в боях за Иловайск в августе 2014 года погибли более 200 российских военнослужащих.

В 2015 году бойцы, вышедшие из Иловайского котла, анонимно рассказали #Буквам об окружении, расстрелах “зеленого коридора” и отношении кадровых российских военных к пленным.