В Украине для учеников 1, 5, 10 классов учебный год начнется без учебников. Однако их электронная версия по всем предметам будет размещена на сайте Министерства образования и науки (МОН) до 1-го сентября.

Об этом сообщила пресс-служба МОН, ссылаясь на слова главы ведомства Лилии Гриневич.

“Первый месяц для 1 класса – адаптационный. Предусмотрено, что первоклассники не должны вообще пользоваться учебниками в течении этого времени”, – сказала она.

Отмечается, что такая ситуация возникла из-за того, что Институт модернизации содержания образования (ИМСО), который на данный момент отвечает за экспертизу учебников и их закупку, нарушил сроки печати учебников.

Именно поэтому ИМСО будет реорганизован. В частности, реорганизация будет предусматривать изменение структуры и полномочий Института – передачу экспертизы учебников другому учреждению, а также обновление штата работников ИМСО.

Гриневич отметила, что с начала этого года печать учебников имела ряд рисков, поскольку сейчас печатается в 2,5 раза больше учебников, чем обычно – более 18 миллионов экземпляров и сразу три линейки учебников: для 1, 5 и 10 классов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформирование начальной школы: прорыв или авантюра?

По ее словам, нарушение сроков выдачи учебников на месяц связано с блокировкой закупок издательствами через судебные иски, ограниченные полиграфические мощности Украины, плохую процедуру экспертизы учебников, институциональную слабость.

Также Гриневич анонсировала аудит ИМСО.

“Аудит я уже назначила на 4 сентября – 5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая увольнение всех сотрудников и проведение повторных конкурсов на должности”, – пояснила министр.

Кроме того, глава МОН призвала учителей не просить родителей докупать учебники и покупать печатные тетради. По ее словам, первый месяц они будут не нужны.

мон

Фото: МОН

В новом учебном году в Украине в первый класс пойдут 448 тысяч школьников, которые будут учиться по новым государственным стандартам.
С 1 сентября ученики первых классов будут учиться по новым государственным стандартам и в новых классах, на оснащение которых в этом году было выделено 1 миллиард гривен.