В Украине в этом году финансирование образования выросло до 222 миллиардов гривен, для сравнения в 2016 году на образование потратили 129 миллиардов гривен.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

“Мы долгим кропотливым трудом готовили эти изменения. Финансирование образования выросло с 129 млрд грн в 2016 году до 222 млрд грн в этом году. Хоть и не все идет идеально, но я очень верю в успех реформы”, – написал он.

Гройсман отметил, что с 1 сентября у первоклашек начнется новая жизнь.

“Мы хотим, чтобы дети мягко погрузились в обучение и постепенно, без стрессов, привыкали ходить в школу”, – подчеркнул он.

По словам Премьер-министра, в течение первого месяца обучения дети познакомятся со школой и классом, изучат безопасный путь от дома до школы, создадут свод правил класса и изучат расписание дня.

Кроме того, он подчеркнул, что первые классы школ будут оборудованы партами-трансформерами, новыми дидактическими материалами, а также приспособлениями для подвижных игр и отдыха.

гройсман1

гройсман2

гройсман3

гройсман4

гройсман5

гройсман6

гройсман7

Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

В Украине для учеников 1, 5, 10 классов учебный год начнется без учебников. Однако их электронная версия по всем предметам будет размещена на сайте Министерства образования и науки (МОН) до 1-го сентября.
В новом учебном году в Украине в первый класс пойдут 448 тысяч школьников, которые будут учиться по новым государственным стандартам.
С 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.