Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.

Об этом украинский омбудсмен проинформировала на своей странице в Facebook.

“109 дней голодает Олег Сенцов. 165 – Владимир Балух. Состояние их здоровья уже сверхкритическое”, – написала Денисова.

Она уточнила, что также вызывает беспокойство состояние здоровья Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха и Арсена Джеппарова, которые содержатся в Симферопольском СИЗО в оккупированном Крыму.

“Бекир Дегерменджи болеет астмой и ишемической болезнью сердца, Асан Чапух перенес микроинсульт, здоровье Арсена Джеппарова усугубляется из-за сильной головной боли, онемения конечностей и высокого артериального давления. Я обратилась к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать меня об актуальном состоянии их здоровья с предоставлением подтверждающих медицинских документов и способствовать срочному обеспечению квалифицированной медицинской помощью”, – подчеркнула Денисова.

документ1

документ3

Документ: Людмила Денисова / Facebook

Денисова3

22 августа Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова помиловать двоих осужденных россиян, чтобы обменять на украинских военнослужащих, незаконно удерживаемых на Донбассе.
Российская сторона и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не согласились провести инициированные Украиной переговоры в Минске относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских политических заключенных.
Ранее в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.