Прокуратура Парижа начала расследование против известного французского актера Жерара Депардье по факту обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в судебных органах.

“Я могу подтвердить, что жалоба была зарегистрирована 27 августа. Дело было передано прокурору Парижа”, – сообщил агентству источник.

По данным СМИ, обвинения против 69-летнего актера были выдвинуты в понедельник 22-летней французской актрисой, имя которой не разглашается.

Сам Депардье все обвинения отвергает, о чем сообщил его адвокат агентству AFP.

“Жерар Депардье потрясен. Это обвинение противоречит тому, кто он есть, и тому, что он уважает”, – отметил адвокат.

Депардье1

Фото: Reuters

Как сообщает ВВС, девушка сообщила о двух инцидентах, которые произошли в августе в парижском доме Депардье. Отмечается, что актриса была “опустошена” предполагаемыми нападениями. Как сообщает Le Parisien со ссылкой на источники, Депардье дружил с отцом потерпевшей и предложил ей помощь в карьере. В особняке актера, где предположительно произошло насилие, у них должна была пройти репетиция.

Жерар Депардье – один из наиболее известных французских актеров. Он снялся в около 170 фильмах.

Актер стал символом французского кинематографа благодаря таким ролям, как Ольмо Далько в картине “Двадцатый век” и Сирано де Бержерак в одноименном фильме. За роль де Бержерака Депардье получил приз лучшего актера на Каннском кинофестивале и был номинирован на премию “Оскар”.

В 2013 году вокруг Депардье разгорелся скандал, когда он покинул Францию и принял российское гражданство. Соответствующий указ о предоставлении гражданства подписал президент РФ Владимир Путин.

Депардье2

Фото: Reuters

В августе 2015 года Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности страны. Тогда в список, в частности, вошли: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Валерия Перфилова, Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков.
В декабре 2015 года стало известно, что Жерар Депардье продал всю недвижимость в России, включая квартиры, подаренные ему при получении гражданства РФ, и окончательно переехал в Бельгию.