В Киеве на Бессарабском рынке теперь можно рассчитываться криптовалютой.

Об этом сообщила пресс-служба коммунального предприятия “Бессарабский рынок” на своей странице в Facebook.

Новый вид расчета введен с помощью платежной системы Paytomat. В частности, она поддерживает большинство популярных криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, EOS, NANO, WAVES, Dash, Litecoin, NEM, Ethereum.

По словам директора коммунального предприятия Николая Ковальчука, указанный расчет позволит предложить покупателям новый опыт и привлечь новую аудиторию крипто-энтузиастов, так как повышение лояльности потребителей – путь к росту продаж.

Кроме того, Бессарабский рынок является достопримечательностью столицы, которую посещают иностранные туристы, для которых оплачивать покупки таким образом привычно и удобно.

Сейчас в экспериментальном формате работает только одно торговое место с овощами. Однако, планируется установление указанной системы в веган стрит-фуд кафе Green 13.

Рассчитаться криптовалютой на рынке можно одним из способов оплаты: через единый QR-код. Так: 

На торговом месте установлена табличка с единым QR-кодом, который покупатель может отсканировать, используя криптовалютный кошелек на смартфоне;
После сканирования появляется страница формирования счета в криптовалюте, где вводится озвученная в гривне цена;
Продавец при оплате будет получать уведомление о переводе средств в гривнах.

рынок1

рынок2

рынок3

рынок4

Фото: facebook.com/bessarabskiyrinok

В июле сообщалось, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) представила концепцию законодательного регулирования операций с криптовалютами в Украине.
12 мая стало известно, что компания Facebook планирует запустить собственную криптовалюту.