Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицает, что Путин на переговорах в 2015 году угрожал Петру Порошенко раздавить украинскую армию, о чем экс-президент Франции Франсуа Олланда написал в своих воспоминаниях.

Об этом сообщает ТАСС.

“Нет”, – ответил представитель Кремля на вопрос, произносил ли Путин фразу “я раздавлю вас” в адрес Порошенко. “Я был практически на всех переговорах, я не слышал такой фразы”, – пояснил Песков, добавив, что не может подтвердить такое высказывание.

В целом спикер российского президента не стал комментировать мемуары Оланда. “Здесь мне трудно говорить, хотя Путин всегда занимает весьма жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, с нападками ультранационалистов. Это последовательная политика президента России, он поддерживает русских в любой точке и неоднократно об этом говорил”, – пояснил Песков.

Бывший президент Франции Франсуа Олланд в мемуарах описал ночь на 12 февраля 2015 года, когда принимались Минские соглашения. В книге говорится, что переговоры велись на повышенных тонах и “российский президент однажды так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави”.

Ранее издание Bloomberg написало, что президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с Дональдом Трампом в столице Финляндии Хельсинки предложил своему американскому коллеге поддержать идею проведения референдума на Донбассе.