Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.

Об этом сообщило издание Оrthodoxia.info.

“Согласно заявлению митрополита Галльского на orthodoxia.info, Вселенский патриарх разъяснил российской делегации, что решение принято и что подобные процессы уже ведутся”, – говорится в сообщении.

В свою очередь патриарх Кирилл заявил, что без согласования с Варфоломеем не будет комментировать детали встречи.

“Без согласования с Его Святейшеством не хотел бы посвящать вас в детали, хотя ничего секретного не было, ничего такого, что произвело бы взрыв в сознании. Разговор был очень правильный — разговор глав двух Церквей, сознающих ответственность за состояние Вселенского Православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности”, – уточнил патриарх Кирилл.

Сегодня, 31 августа, патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл прибыл в Стамбул, где пройдет встреча с Константинопольским патриархом Варфоломеем I.
Ранее #Буквы расказывали, почему автокефалия – это так важно, какая позиция России и что думают об автокефалии священники Киевского и Московского патриархатов.
Также #Буквы рассказывали о том, признает ли Синод поместную украинскую церковь, а также мнения экспертов и священников различных конфессий по этому поводу.

СПРАВКА.

Томос – указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства.

Синаксис – это собрание предстоятелей поместных православных церквей, которое проходит в рамках Собора.

Синод – это собрания представителей, как правило епископов, всех поместных самостоятельных церквей; верховный авторитет по вопросам вероучения и церковного устройства.