Президент Украины Петр Порошенко 31 августа – 1 сентября посетит Соединенные Штаты Америки с частным визитом для участия в траурных мероприятиях прощания с сенатором Джоном Маккейном.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство исторического момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет”, – отметил Порошенко перед вылетом в Вашингтон.

Президент подчеркнул, что в памяти граждан Украины Маккейн “навсегда останется близким другом”. “В памяти украинцев сенатор Маккейн навсегда останется близким другом, который бок о бок встал в защиту демократии на киевском Майдане, и преданным побратимом, который разделил новогодний ужин с украинскими воинами на линии боевых столкновений. Его веру в украинский народ невозможно переоценить, как и вклад в сдерживание российского агрессора. Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины”, – заявил Глава государства.

Как уточнили в пресс-службе, данный визит носит частный характер, поэтому Петр Порошенко совершит поездку в Вашингтон рейсовым самолетом.

В субботу, 25 августа, в возрасте 81 года умер американский сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн. В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования американскому народу и семье сенатора.
Посольство Украины в США выразило соболезнования семье и друзьям сенатора-республиканца Джона Маккейна.
Похороны Джона Маккейна состоятся 2 сентября, в воскресенье.
Жители столицы создали ряд петиций с требованием к городским властям переименовать одну из улиц Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна
В июле 2017 года у сенатора обнаружили глиобластому во время операции по удалению гематомы из-под глаза.