Сегодня, 1 сентября, в Украине отмечают День знаний.

Об этом рассказывают #Буквы.

Практически во всех школах Украины сегодня проведут торжественные линейки, хотя многие уже стали откзываться от такого вида мероприятий.

По статистике, в этом году в школы пойдет на 40 000 больше первоклассников, чем в прошлом – всего 448 000. Они будут учиться по новым государственным стандартам, так как в Украине начинается реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредны для здоровья и психики: в Минздраве выступили против проведения школьных линеек

Согласно новому закону, больше не будет классов начальной школы с углубленным изучением отдельных предметов. Не будет изнурительных и субъективных испытаний для шестилетних детей при поступлении в первый класс, не будет проверок на скорость чтения, понимание прочитанного; решения задач на логическое мышление; проверки знаний по иностранному языку и так далее.

Кроме того, в начальной школе не будет табелей успеваемости. Министр образования и науки Лилия Гриневич ранее заявила, что во всем мире придерживаются принципа вербального оценивания детей. 

Стоит отметить, что в Министерстве здравоохранения вынесли на общественное обсуждение проект обновленных санитарных норм для школы. 

Так, согласно обновленному регламенту предлагается сократить продолжительность выполнения домашних заданий. Школы могут получить возможность самостоятельно организовывать пространство. Учителя в школах смогут использовать современные технологии. Планируется внедрить новые требования к питанию школьников.

ОБНОВЛЕНО в 09:10

Президент Украины Петр Порошенко поздравил всех учеников и студентов с Днем знаний.

“Поздравляю украинских школьников и студентов с Днем знаний! Кто-то из вас впервые сядет за школьную парту, для кого-то этот год станет последним перед началом новой взрослой жизни. Но уверен, что эти лучшие годы жизни останутся незабываемыми!” – сказал Глава государства.

poroh

Ранее и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила, что “Медицинская карточка ребенка” для принятия в школу не нужна с марта 2018 года, поэтому никто не имеет права не допускать ребенка к обучению без нее.
27 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков.
21 августа Ульяна Супрун дала рекомендации, как правильно подготовить ребенка к учебному году.