Ближайшее окружение убитого экс-главаря террористической “ДНР” Александра Захарченко поспешно покидает Донецк и пытается выехать с территории фейковой республики.

Об этом в Facebook сообщил правозащитник, уполномоченный по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

По его словам, в связи с ликвидацией террориста Захарченко, силовики “ДНР” ночью провели ряд арестов. Есть информация о двух задержанных.

“К людям приходили прямо в квартиры ночью”, – отмечает Лисянский.

Он также подчеркнул, что ближайшее окружение Захарченко переодеваются в гражданское и пытаются скрыться.

“Донецк взят в кольцо военной техникой, все военизированные подразделения НВФ (незаконных военизированных формирований) приведены в боевую готовность. Такая обстановка, по информации источников, в “ДНР” продлится три дня”, – заявил Павел Лисянский.

Он также рассказал, что боевые действия активно не велись этой ночью, в Марьинке были слышны автоматные и пулеметные очереди.

“КПВВ “Майорское” работает только на въезд в “ДНР”. КПВВ “Марьинка” и “Гнутово” со стороны “ДНР” въезд и выезд закрыт. Из “ДНР” людей не выпускают не в РФ, ни в ОРЛО (оккупированную часть Луганской области, – ред), – подытожил уполномоченный.

Сейчас работает только КПВВ “Станица-Луганская”.

lys

В центре оккупированного Донецка в результате взрыва в кафе “Сепар” погиб главарь террористической организации “ДНР” Александр Захарченко.