Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне (США) принял участие в траурных мероприятиях прощания с сенатором Джоном Маккейном.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Сенатор, мы очень благодарны вам. И именно поэтому сейчас, донося мысли и сочувствие большой 45-миллионной нации, сегодня я здесь”, – заявил Порошенко в видеообращении после церемонии.

Глава государства добавил, что в этот день он должен был быть на церемонии “для того, чтобы отдать дань и уважение моему другу и большому другу Украины, настоящему американцу и настоящему борцу за идеалы демократии и свободы”.

церемония1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент напомнил, что сенатор Маккейн был рядом с Украиной и украинцами в критические моменты истории нашей страны. “Мы все запомнили его на Майдане во время Революции Достоинства, когда при температуре минус 26 градусов он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей, которые стояли на Майдане для того, чтобы выразить абсолютно необходимые тогда слова поддержки. Что весь мир и Соединенные Штаты Америки вместе с украинцами. И когда надо было консолидировать мир во время Мюнхенского форума по безопасности – он был лидером и помогал нам”, – заявил Порошенко.

Он также вспомнил одну из последних своих встреч с сенатором, когда они вместе с Маккейном посетили украинских морских пехотинцев, которые держали оборону в районе Широкино.

“Еще раз спасибо. Вы – настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам”, – подытожил Порошенко, выражая благодарность и уважение сенатору Маккейну.

церемония2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В субботу, 25 августа, в возрасте 81 года умер американский сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн. В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования американскому народу и семье сенатора.
Посольство Украины в США выразило соболезнования семье и друзьям сенатора-республиканца Джона Маккейна.
Похороны Джона Маккейна состоятся 2 сентября, в воскресенье.
Жители столицы создали ряд петиций с требованием к городским властям переименовать одну из улиц Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна.
В июле 2017 года у сенатора обнаружили глиобластому во время операции по удалению гематомы из-под глаза.