В заповеднике Ботсваны были найдены останки 87 слонов, которых ради бивней убили браконьеры.

Об этом пишет ВВС.

На территории Ботсваны проживает самая большая популяция слонов в мире.

По словам защитника дикой природы, члена организации Elephants Without Borders (“Слоны без границ”) Майка Чейза, 87 слонов были убиты всего несколько недель назад. Кроме того, в течение трех месяцев жертвами браконьеров стали пять белых носорогов.

“Я в шоке, я совершенно потрясен. Масштабы браконьерства слонов на сегодняшний день являются самыми крупными из всех, что я когда-либо видел или читал об этом”, – сказал Майк Чейз.

слоны_Ботсвана_браконьеры

Фото: ELEPHANTS WITHOUT BORDERS

Он подчеркнул, что согласно данным переписи слонов в Ботсване, которая была проведена в 2015 году, на сегодняшний день их полуляция увеличилась в два раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Африке массово гибнут тысячелетние баобабы, – ученые

Стоит отметить, что согласно данным все той же переписи, в прошлом десятилетии погибло треть слонов Африки, а 60 % слонов Танзании были убиты в течение пяти лет.

Ботсвана всегда славилась своим жесткой и неумолимой борьбой с браконьери, что в значительной степени предотвращало гибель слонов.

Случаи браконьерства в стране были редки, так как рейнджеры были хорошо вооружены и подготовлены.

Первая вспышка браконьерства произошла два года назад, когда на границе с Намибией, доктор Чейз впервые обнаружил туши слонов без бивней.

В июле сообщалось, что в Западной Папуа (Индонезия) толпа разъяренных жителей деревни убила около 300 крокодилов, которые жили в специализированном приюте для животных.
После волны браконьерства и уничтожения окружающей среды в течение последних десятилетий некоторые из важнейших парков Африки стали пустыми. На данный момент частные благотворители и экологи возвращают в леса Малави исчезнувших диких животных.