Глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что зарплаты некоторым работников сферы образования не будут расти в ближайшие полтора года.

Об этом министр рассказала в интервью “Радио Свобода”.

“Не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть – повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты”, – заявила Лилия Гриневич.

При этом министр анонсировала изменения в законодательство относительно дошкольного образования, которые позволят снизить нагрузку на воспитателей детских садов.

“Думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда … Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании”, – отметила Гриневич.

Кабинет Министров Украины внесет в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2019 год до 15 сентября, как это предусматривает действующее законодательство.