Часто причиной проблем со спиной является неправильно выбранный матрас. Ведь именно подстилка для сна гарантирует 90 % избавления от бессонницы и качество здорового отдыха. В связи с тем, что некоторые люди ведут малоподвижный и сидячий образ жизни, в первую очередь, страдает позвоночник и спина. Со временем начинают проявляться показания к таким заболеваниям, как радикулит, грыжи, сколиоз и воспаления, а также онкология – опухоли.

Современный человек не умеет чередовать нагрузку на позвоночник, не говоря уже о физических упражнениях, необходимых для поддержания всего организма. Для этого врачи и специалисты рекомендуют безошибочно подбирать перину. Например, нужно купить матрас, где предусмотрен “принцип памяти”, который улучшает кровообращение и положительно влияет на качество сна.

На самом деле, выбор спального тюфяка – это сугубо личное дело каждого, при этом надо учитывать индивидуальные особенности и строение тела. Согласно мнению профессионального мебельного эксперта – Интернет-магазина “МебельОК” – плохой сон провоцирует людей на потребление нездоровой пищи. Те, кто страдают бессонницей, нуждаются в жирах, холестерине и белке.

Советы по выбору

Основным принципом при отборе индивидуально подходящей модели, является ее высота и жесткость. Особенно правильно надо выбирать матрасик для сна детям, а также людям, которые страдают болезнями спины. Не являются исключением и старшая возрастная категория – пенсионеры.

Рекомендуется придерживаться таких правил:

Учитывать комфорт и удобство;
Матрас должен быть гипоаллергенный и не иметь специфического запаха;
Дополнительным плюсом станет приобретение образца с продуманным эффектом – запоминанием формы тела человека.

Если безукоризненно организовать спальное место, то можно избавиться от стрессов и депрессий. Неправильный сон у диабетиков провоцирует обострение заболевания. А люди, которые страдают болезнями спины, особо находятся в зоне риска.

Необходимо учитывать и персональный вес человека. Люди, которые страдают избыточным весом, нуждаются в более жестких конструкциях. А те, у которых нормальная масса тела, могут использовать как мягкие, так и жесткие виды подстилок. Конструкция с запоминающимся принципом подойдет тем, кто крепко спит всю ночь и не ворочается. Для людей с беспокойными сновидениями советуем выбирать более жесткие, и поддерживающие разновидности перин.  Очень частое напряжение после работы или физических нагрузок, требует хорошего отдыха.

Для того, чтобы правильно подойти к решению этого вопроса, надо учитывать личные особенности каждого человека. Так как, правильно подобранный матрас – это хороший отдых и крепкое здоровье. Ведь специалисты не зря утверждают, что здоровый сон – это 90 % успеха в жизни человека. Учитывая на практике вышеперечисленные советы, сможете без труда подобрать индивидуально подходящую модель перины, как для себя, так и для других домочадцев.