Российский “Газпром” обязан заплатить НАК “Нафтогаз Украины” штраф в размере 100 млн долларов, если не рассчитается с компенсацией в соответствии с решением Стокгольмского арбитражного суда.

Об этом в интервью “5 каналу” сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

В феврале 2018 года “Нафтогаз” сумел добиться в Стокгольмском арбитраже от российского “Газпрома” компенсации за непоставку определенных объемов газа для транзита. Сумма компенсации составила 4,63 миллиарда долларов.

В случае, если российская сторона не выполнит условия арбитража и не выплатит компенсацию в указанный срок, сумма штрафных санкций в отношении “Газпрома” составит порядка 100 миллионов долларов.

“На сегодняшний день набежало штрафных санкций и процентов на сумму около 100 миллионов долларов”, – заявил представитель “Нафтогаза», при этом акцентировал, что “Газпрому” следует покрыть расходы на судебных исполнителей. В итоге, сумма долга возрастет в геометрической прогрессии.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.
30 мая Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.
30 августа Окружной суд Амстердама (Нидерланды) наложил арест на принадлежащие российскому газовому монополисту “Газпром” акции оператора газопровода “Голубой поток” Blue Stream Pipeline Company (BSPC) по иску НАК “Нафтогаз Украины”.