Украина и Турция сегодня, 4 сентября, подписали декларацию о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, незаконной переправкой мигрантов и торговлей людьми, киберпреступностью, отмыванием средств, незаконным оборотом наркотиков, а также транснациональной оргпреступностью.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, ссылаясь на информацию главы ведомства Арсена Авакова.

В ходе подписания декларации Аваков отметил, что Украина наращивает сотрудничество с Турцией в вопросах противодействия терроризму.

По его словам, существуют также договоренности о сотрудничестве в военной сфере.

“Украина поддерживает Турцию во всех видах борьбы с терроризмом. Мы имели очень содержательную встречу по вопросу взаимодействия в борьбе с таким видом преступлений. А декларация, которую мы подписали сегодня, обеспечит лучшее сотрудничество. Имеем договоры о сотрудничестве пограничников, гвардии, полиции и спасателей. Также, я благодарю за сотрудничество в военной сфере. Сейчас мы реализуем большой проект по модернизации вертолетов Ми-17. Это будет 18 вертолетов”, – подчеркнул глава МВД Украины.

“Турция поддерживает процесс реформ, который продолжается в Украине и будет продолжать поддерживать. Кроме того, сегодня были достигнуты договоренности о сотрудничестве нашей береговой охраны и украинских пограничников. Мы решили развивать сотрудничество в этом направлении, потому что в этих вопросах является важным партнерство стран”, – сказал министр внутренних дел Турецкой Республики Сулейман Сойлу.

Кроме этого, также был подписан меморандум о сотрудничестве Национальной полиции Украины и Главного управления безопасности Турции. Документом, в частности, предусмотрены обмен информацией между странами в правоохранительной сфере и программы повышения квалификации полицейских.

аваков

Фото: МВД

4 июля украинская и турецкая сторона подписали меморандум о поставках в Украину беспилотных авиационных комплексов и создании совместного предприятия.
В мае украинский транспортный самолет Ан-124-100 “Руслан” совершил показательный полет на авиасалоне в турецком городе Анталия.