4 сентября автобусы с детьми из Армянска отправились в Евпаторию и Бахчисарайский район после выброса химических веществ на севере аннексированного Крыма.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии” со ссылкой на российское министерство образования и науки Крыма.

“В 15:15 первые автобусы со школьниками отправились в санатории Евпатории и Бахчисарайского района. На данный момент уже выехало три автобуса из колледжа Армянска, один автобус с детьми из приюта. Выехали пятая школа, третья, четвертая, седьмая. Сейчас грузится в автобус шестая школа и первая”, – отметили в министерстве.

Из Армянска выехало уже около 1,3 тысячи детей.

Всего в Армянске шесть средних школ, где учатся дети из города, а также близлежащих сел – Перекопа, Волошино и Суворово.

Армянск_эвакуация детей

Армянск_эвакуация детей

Армянск_эвакуация детей

Фото: Павел Ребров / Reuters

4 сентября в аннексированном Крыму оккупационные власти решили приостановить работу завода “Крымский титан” из-за выброса вредных веществ и загрязнения воздуха. Такое решение было принято из-за увеличения концентрации в воздухе вредных веществ (сернистого ангидрида).

30 августа сообщалось, что в селе Перекоп Армянского района, который находится в непосредственной близости к предприятию “Крымский титан”, местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия.
3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.
В районе населенного пункта Преображенка в Херсонской области пограничники 4 сентября зафиксировали два случая загрязнения воздуха химическими выбросами крымского завода “Титан”.