Прокуратура Великобритании подозревает граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея и Юлии Скрипаль в городе Солсбери.

Об этом сообщает Sky News.

Следствие утверждает, что злоумышленникам порядка 40 лет, а во время пребывания на территории Великобритании они использовали псевдонимы.

Кроме попытки отравления химическим веществом “Новичок” агента британских спецслужб, его дочери, а также офицера полиции Британии Ника Бейли, злоумышленникам инкриминировали соучастие в сговоре с целью убийства Скрипаля.

Александр Петров и Руслан БошировФото: Sky News

Обвиняемые, сообщает корреспондент BBC News Дэниел Сэнфорд, были сняты камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед тем, как было совершено покушение на Скрипалей.

Злоумышленники прибыли в Британию 2 марта, а 4, после отравления Скрипалей, покинули иностранное государство. Следы химического вещества “Новичок” полиция обнаружила в их гостинничном номере в City Stay Hotel (Лондон). Россияне держали яд в емкости, которая напоминала флакон духов “Premier Jour” от Nina Ricci.

солсбери1

солсбери3Фото: Sky News

“Прокуроры Департамента по борьбе с терроризмом Королевской прокуратуры, рассмотрев доказательную базу, резюмировали, что предоставленных материалов достаточно для обеспечения реалистичной перспективы осуждения российских граждан. Процесс составит интерес для британского общества”, – заявила директор юридической службы британской прокуратуры Сью Хемминг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Было странно”: британец об ощущениях после отравления “Новичком”

Чиновница сделала акцент, что Британия не будет обращаться к России с просьбой о выдаче злоумышленников, так как конституция РФ не позволяет этого делать. Запрос об экстрадиции Петрова и Боширова будет сделан только в случает позитивного для Британии ответа от России.

“Мы получили европейский ордер на арест (EAW), согласно с которым подозреваемых можно арестовать или совершить экстрадицию в любой стране, на территории которой действует EAW. У постановления нет срока давности”, – подчеркнула директор.

В полиции отметили, что расследование дела об отравлении Скрипалей было сложным, а также одним из наиболее интенсивных и динамичных в контексте борьбы с терроризмом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что имена и фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей “нам ничего не говорят”. Чиновница призвала британскую сторону “перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов”.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в  Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
Правоохранители сообщили, что в результате проведенного расследования удалось установить время и место первого контакта с “Новичком”. Это была входная дверь их дома в Солсбери, так как результаты экспертизы показали высокую концентрацию вещества на дверной ручке.
С 27 августа вступили в силу санкции США против РФ связанные с использованием химического оружия по отношению к Сергею и Юлии Скрипалям. Санкции ограничивают иностранную помощь российской стороне, поставки и продажу оружия, ограничивают вопросы кредитования и так далее.