Сегодня Кабинет Министров уволил исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана и объявил конкурс на эту должность.

Об этом рассказал Продан в Facebook.

“Сегодня правительство решило объявить конкурс на должность главы ГФС. Решение прогнозируемое и ожидаемое. Неоднократно отвечая на вопросы журналистов, отмечал, что полностью поддерживаю идею проведения конкурса. И что обязательно планирую принимать в нем участие. В моей команде есть не только стратегия и видение развития ГФС. У нас есть реальные результаты”, – написал он.

Мирослав Продан попросил Кабмин назначить на должность и. о. главы ГФС человека, который не будет принимать участия в конкурсе.

“Чтобы исключить конфликт интересов и любые спекуляции по этому поводу, решил просить Правительство назначить другого исполняющего обязанности председателя ГФС. Службу на этот период должен возглавить человек, который не будет принимать участия в конкурсе. Только таким образом обеспечим прозрачный и беспристрастный процесс отбора и высокий уровень доверия к результатам конкурса”, – отметил он.

prod

И. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова прокомментировала увольнение Продана с должности: “Премьер-министром поручено Национальной службе по вопросам государственного управления и Министерству финансов начать процедуры проведения такого конкурса. Для того чтобы не было конфликта интересов, исполняющего обязанности председателя Мирославом Проданом принято решение об увольнении по собственному желанию. Правительство это решение поддержало. И на момент до проведения конкурса исполнять обязанности будет Александр Власов”.

Маркарова рассказала, что Власов 3,5 года возглавлял подразделение ГФС “Фантом”, которое работало в районе АТО.

Стоит отметить, что Власов Александр Сергеевич с 15 мая 2017 года занимает должность начальника Одесской таможни ГФС.

Ранее сообщалось, что исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана подозревают в незаконном обогащении: он якобы купил курортный комплекс в Турции.