Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Роном ван Роденом сегодня начала работу в Киеве.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В представительстве уточнили, что миссия МВФ будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября “для обсуждения последних экономических событий и экономической политики”.

По словам постоянного представителя Фонда в Украине Йоста Люнгмана, будут обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи от МВФ для поддержки политики, направленной на обеспечение макроэкономической стабильности в Украине, и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

И. о. министра финансов Оксана Маркарова отметила, что украинская сторона намерена обсудить с Фондом как все текущие вопросы, так и продолжение сотрудничества после окончания программы в марте 2019 года.

Успешный четвертый пересмотр программы расширенного финансирования МВФ и получение пятого транша в размере 2 млрд долларов откроют путь к привлечению финансирования в государственный бюджет на льготных условиях с использованием гарантии Всемирного банка ($800 млн), а также к получению макрофинансовой помощи от ЕС в размере 1 млрд долларов.

Глава НБУ Яков Смолий отметил: “Приезд миссии МВФ в Киев – шаг к снижению неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в украинской экономике и улучшению ожиданий участников рынка”.