Народный депутат фракции партии “Блок Петра Порошенко”, глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляет, что для реформы Государственной фискальной службы (ГФС) в первую очередь необходимы реформированная правоохранительная система и создание единого органа по противодействию экономическим преступлениям.

Об этом Нина Южанина написала в колонке на своем персональном сайте.

“Настоящая реформа должна кардинально изменить подходы к реализации задач, возложенных сегодня на ГФС, особенно в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства. После реформирования ГФС должна продолжать выполнять контролирующую и сервисную функции, в то время как экономическими преступлениями, особенно системными, должен заниматься единый орган вместо трех существующих – налоговой милиции ГФС, подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и Департамента защиты экономики Нацполиции”, – отметила Южанина.

По ее словам, сейчас работники этих структур могут открыть уголовное производство даже на основании “жалоб” со стороны конкурентов или для увеличения показателей своей деятельности. При этом в расследовании играет большую роль человеческий фактор – создает пространство для манипуляций со стороны правоохранителей и прецедент для коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа ГФС должна проходить на законодательном уровне

Народный депутат убеждена, что положить конец взяточничеству и защитить бизнес от регулярного вмешательства в его деятельность можно только устранив дублирование полномочий тремя структурами и создав единый правоохранительный орган, модель работы которого будет базироваться на уголовном анализе и анализе рисков и исключает человеческий фактор в отношениях между правоохранителями и бизнесом.

Она подчеркнула, что такая система успешно работают в большинстве европейских стран, благодаря чему удается раскрывать системные преступления без вмешательства в деятельность бизнеса – массового открытия никому не нужных уголовных производств, а также проведение обысков, изъятия документов и техники.

“Для программного комплекса, работающего по заданному алгоритму и определенными критериями рисков, нет разницы, насколько богатым или влиятельным является лицо, имя которого фигурирует в массивах информации, которая проверяется”, – подчеркивает Нина Южанина.

По ее словам, органом, который будет работать в Украине по такому принципу может стать Национальное бюро финансовой безопасности, ведь в основе концепции его работы – использование новых риск-ориентированных методов криминального анализа системы своевременного выявления и устранения системных угроз в сфере публичных финансов.

Концепцию работы Национального бюро финансовой безопасности изложено в соответствующем проекте закона № 8157, который определен Президентом как неотложный.

5 июля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.