Приветствие “Слава Украине!” будет закреплено не только для украинских военнослужащих, но также и для полицейских.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, проинформировали в пресс-службе МВД.

По его словам, соответствующие поправки будут внесены в законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы”, который Верховная Рада рассмотрит во втором чтении на следующей неделе. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. “Слава Украине! Героям слава!” – это приветствие использовали во время Революции Достоинства. Еще раньше им пользовались настоящие патриоты своей Родины – герои УПА и ОУН. Это слова с сакральным смыслом, которыми, наконец, должны приветствовать всех защитников Украины и борцов за ее независимость”, – отметил Троян.

Как уточнили в пресс-службе МВД, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 7549 от 5 февраля “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы”, которым предлагается, среди прочего, законодательно закрепить в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины приветствие “Слава Украине!” и ответ – “Героям слава”.

Устав распространяется на Государственную пограничную службу, Национальную гвардию, СБУ и другие военные формирования, созданные в соответствии с законами Украины.

МВД1

Сегодня, 6 сентября, парламентарии приняли за основу законопроект о внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины относительно приветствия “Слава Украине!”.
Накануне комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламентариям поддержать за основу с ускоренной подготовкой ко второму чтению президентский законопроект, который предусматривает установление в Вооруженных силах нового приветствия “Слава Украине! – Героям слава!” вместо приветствия советского образца.
Ранее Петр Порошенко сообщил, что слова “Слава Украине! Героям слава!” станут официальным приветствием Вооруженных сил нашего государства.
7 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который предусматривает замену военного приветствия в Вооруженных силах Украины (ВСУ) советского образца “Здравствуйте, товарищи! ” и “Желаем (желаю) здоровья!” на “Слава Украине!” и “Героям слава!”.