Решение суда французского города Экс-ан-Прованс не закрывать “представительский центр “ДНР” в Марселе не отражает позицию французского правительства о поддержке Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении посольства Франции в Украине.

“Это решение никоим образом не отражает и не влияет на позицию французского правительства, которая является неизменной: цель этого объединения противоречит позиции Франции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Франция не признает сепаратистские территории Донецка и Луганска, с которыми мы не имеем отношений”, – подчеркивается в заявлении.

В посольстве уточнили, что суд не признал “центр “ДНР” дипломатическим представительством этой террористической организации. Таким образом, отказ в роспуске не может рассматриваться как признание со стороны Франции этого самопровозглашенного сепаратистского образования.

“Французские власти и в дальнейшем официально не признают указанное общественное объединение, не имеющее дипломатического статуса, и не пользующееся соответствующими ему привилегиями и иммунитетом. Указанное решение суда Великой инстанции города Экс-ан-Прованс будет обжаловано в апелляционной инстанции”, – отметили в посольстве.

Накануне стало известно, что суд города Экс-ан-Прованс (Франция) решил не закрывать так называемое представительство “ДНР” (Донецкой народной республики) в Марселе.
26 сентября прошлого года в самопровозглашенной “Донецкой народной республике” заявили об открытии так называемого представительства в Марселе (Франция) 25 сентября.
Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны в связи с открытием в Марселе 25 сентября “представительства” самопровозглашенной “ДНР”.