Из-за химического выброса с завода “Титан” в городе Армянске, который находится на севере оккупированного Крыма, за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян в эфире телеканала “112 Украина”.

“Сейчас обратился 61 пограничник, из них пятеро госпитализированы и проходят детальное медицинское обследование у нас в Одессе”, – отметил он.

Так, всем, кроме в пяти госпитализированных, была оказана необходимая медицинская помощь, после которой они вернулись к исполнению служебных обязанностей.

По словам Слободяна, ситуация на границе с Крымом остается без существенных изменений.

Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) “Каланчак” и “Чаплинка” временно приостановлены для тех граждан, которые планируют поехать на оккупированный полуостров. Ветры продолжают дуть в сторону оккупированного Крыма, поэтому, по словам Слободяна, “основные риски остаются на этой территории”.

3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.
Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.
Жителям незаконно оккупированного Крыма оккупационные “власти” советуют поменьше находиться на открытом воздухе и дышать через повязку в связи с выбросом вредных веществ и загрязнением воздуха.