Члены жюри 76 Венецианского кинофестиваля призвали правительство Российской Федерации освободить незаконно заключенного украинского режиссера Олега Сенцова из тюрьмы.

 Заявление членов жюри опубликовали в Agence France-Presse.

Актриса Наоми Уоттс, актер и режиссер Кристоф Вальт, Гильермо Дель Торо обратились к российским властям с просьбой не допустить смерти голодающего Сенцова в заключении. Украинский режиссер отбывает “наказание” на севере Сибири и голодает уже 118 дней. Члены жюри престижного фестиваля обратили внимание на то, что Сенцов начал протест 14 мая и за три месяца потерял 30 килограмм веса. “Его пытали во время заключения, а суд явно не уважал права “защиты”, – отметил оскароносный режиссер Дель Торо.

Главное требование членов комиссии Венецианского фестиваля – “не допустить смерти кинорежиссера от голода”.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
По состоянию на 7 сентября, Олег Сенцов голодает 118 дней. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
В августе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова показала снимки истощенного политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.