На админгранице с временно оккупированным РФ Крымом работает передвижная мониторинговая лаборатория.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) на странице в Twitter.

Отмечается, что лаборатория, которая была предоставлена Донецкой облгосадминистрацией, каждые 20 минут отбирает пробы воздуха.

“По результатам анализа в селах Александровка, Алексеевка, Гавриловка превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязненных веществ не обнаружено”, – отметили в МинВОТ.

МТОТ

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Краспноперекопска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.

5 сентября на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.

Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.
Жителям незаконно оккупированного Крыма оккупационные “власти” советуют поменьше находиться на открытом воздухе и дышать через повязку в связи с выбросом вредных веществ и загрязнением воздуха.
6 сентября Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание международной комиссии для изучения экологической ситуации в незаконно аннексированном Крыму.
Министерство иностранных дел Украины в данный момент собирает материалы для обращения в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно вредоносных выбросов в оккупированном Крыму.