9 сентября около 1600 жителей Брюсселя (Бельгия) вышли на демонстрацию с требованием декриминализировать аборты.

 Об этом сообщает местная ежедневная газета Het Laatste Nieuws.

В Бельгии до сегодняшнего дня аборт остается серьезным правонарушением и разрешается только в исключительных случаях. Международная правозащитная организация Amnesty International инициировала проведение манифеста в поддержку женщин, которые имеют право на то, чтобы самостоятельно планировать будущее и решать вопросы деторождения.

“Мы требуем, чтобы беременная женщина имела полную свободу решать, продолжать или нет свою беременность. Закон должен признать за каждой женщиной право самой решать, желает она или нет иметь детей, когда и от кого”, – заявляли участницы акции.

аборт

Фото: Amnesty International

В скором времени проект закона о декриминализации абортов планируют рассмотреть в Федеральном парламенте. Инициаторами законопроекта выступили партии коалиции у власти. Изменения коснутся некоторых статей Уголовного кодекса, в которых речь идет об ответственности за проведение абортов.

Инициаторы мирной акции подчеркнули, что требуют прописать в законе норму, согласно с которой аборт разрешается делать по собственной воле, а не только по рекомендации медицинского представителя. Также демонстранты потребовали продлить срок, в который разрешено делать аборт.

В правительстве сделали акцент на том, что остановка беременности должна быть исключительно добровольной и проводиться в период до 12 недель. Если вопрос прерывания наступит позже, это будет разрешено только в случаях, когда плод поражен сложным заболеванием или под угрозой жизнь матери.

3 октября 2016 года стало известно, что законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
Результаты в Ирландии на референдуме о легализации абортов показали, что послабление законов против абортов поддержали 60 % ирландцев.
Папа Римский Франциск осудил аборты и сравнил их с евгеникой (учением о селекции), которая когда-то практиковалась в нацистской Германии.