Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона о повышении штрафов для автомобилистов, которые не пользуются ремнем безопасности во время движения.

 Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

Комитет рекомендовал принять законопроект за основу, указывая на высокий уровень смертности и травматизма на украинских дорогах.

Проект закона №8492 зарегистрировали в Парламенте 19 июня.

“Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, чтобы повысить безопасность водителей и пассажиров транспортных средств”, – идет речь в сообщении.

Согласно с проектом закона, авторы предлагают увеличить штраф за неиспользование ремня безопасности от 51 гривны до 851 гривны.

По официальным данным Нацполиции, ежегодно на украинских дорогах погибает около 3,5 тысяч граждан.

Украина остается среди лидеров по показателям аварийности и трагичным последствиям ДТП среди европейских стран.

С 27 сентября в Украине вступает в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.
21 декабря прошлого года Верховная Рада приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта.
С 26 октября в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью от 1020 до 1700 грн. Ранее штраф составлял 465 гривен.