Министерство здравоохранения (Минздрав) совместно с Министерством информационной политики (МИП) Украины разработали буклет с советами для людей из населенных пунктов в зоне влияния выбросов завода “Крымский Титан”.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

Отмечается, что в ближайшее время буклеты будут распространены на юге Херсонской области.

Так, сейчас на КПВВ “Чаплинка” и “Каланчак” круглосуточно дежурят бригады экстренной медицинской помощи.

По данным Минздрава, в зоне риска оказались населенные пункты вблизи завода Крымский титан на севере аннексированного Крыма и на юге Херсонской области. В Министерстве не знают, какое именно вещество угрожает здоровью жителей, однако убеждены, что химические соединения опасны для здоровья.

Об отравлении, по информации Минздрава, может свидетельствовать, в частности:

кашель;
выделение мокроты, иногда с кровью;
насморк;
сухость в горле;
носовое кровотечение;
раздражение глаз, слизистых оболочек, кожи и боль в груди.

Подчеркнем, что в Минздраве рекомендуют:

по возможности герметизировать помещение,
защищать органы дыхания ватно-марлевой повязкой, смоченной двухпроцентным раствором питьевой соды,
промывать овощи и фрукты двухпроцентным мыльно-содовым раствором.
избегать пониженных участков местности и подвалов, и стараться быть на возвышениях.

МОЗ1

МОЗ2

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Краспноперекопска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.
5 сентября на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.