В Украине практикуют так называемый ямочный ремонт дорог, на который не распространяются гарантии сохранности дорожного покрытия, потому что он направлен исключительно на временное обеспечение проезда.

Об этом сообщает “Радио Свобода”, ссылаясь на заявление главы “Укравтодора” Славомир Новак.

“Многие люди путают ремонт средний и капитальный с так называемым ямочным ремонтом. “Ямочный” ремонт на самом деле не является ремонтом. Это просто – обеспечение проезда”, – сказал Новак.

Он подчеркнул, что “на ямочный ремонт гарантий нет”, потому что “это просто залатанные ямы”.

“Может быть ситуация, что после зимы или во время зимы, мы латаем дыры, ямы, так называемым холодным асфальтом. Это просто засыпание и закатанывание ямы, чтобы машина могла проехать. Весной она открывается снова, потому что это холодный асфальт”, – объяснил Новак.

Кроме того, по его словам, если был сделан “средний, капитальный ремонт, реконструкция, строительство”, то “невозможно, чтобы асфальт сошел после зимы”.

22 июля сообщалось, что в Украине план по ремонту дорог выполнен на 50 %.
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян объяснил, сколько из госбюджета было выделено средств на строительство и ремонт дорог.
23 июня советник главы “Укравтодора” Александр Кава заявил, что на сегодняшний день в Украине девять тысяч мостов находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта.