Сегодня, 10 сентября, отмечают Всемирный день предотвращения самоубийств. В связи с этим в Министерстве здравоохранения Украины разъяснили, какие ситуации подталкивают к самоубийству и куда обратиться за помощью.

Рекомендации обнародованы в пресс-службе Минздрава.

Отмечается, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно около 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством, это происходит каждые 40 секунд.

“Гораздо больше людей пытаются совершить самоубийство, но, к счастью, их удается спасти. Каждая из таких потерь – большая трагедия, которая затрагивает жизнь тысячи семей и имеет существенные негативные последствия для общества”, – говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что в современном мире самоубийство является одной из наиболее актуальных психологических и социальных проблем. Ученые до сих пор не имеют точного ответа на вопрос, что именно заставляет людей укорачивать жизнь и как это можно эффективно предотвращать.

В частности, множество факторов, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, в определенный момент могут толкнуть его на преступление против самого себя. Большинство самоубийств совершаются импульсивно:

в моменты кризиса,
когда становится трудно справиться с жизненными невзгодами,
финансовыми проблемами,
завершением отношений,
тяжелыми болезнями.

В зоне риска также находятся люди, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость.

Кроме того, люди, которые стали свидетелями конфликтов или катастроф, переживших насилие или потерю близкого человека – очень связаны с деструктивным поведением. Показатели самоубийств также являются высокими среди уязвимых групп, подвергающихся дискриминации.

“Если вы заметили, что ваши близкие или знакомые испытывают чрезмерную тревожность, депрессию, отчаявшиеся чувствуют за что-то вину – непременно поговорите с ними! Узнайте как можно больше деталей об их состоянии и предложите помощь. Лучшее решение – обратиться к специалисту. Он может помочь понять суть проблемы и сориентировать, как действовать дальше”, – советуют в Минздраве.

Отмечается, что в Украине работают локальные горячие линии помощи, которые помогают людям справляться с эмоциональными проблемами:

телефон доверия благотворительного фонда “Ставропигион” во Львове – 1558
телефон экстренной психологической помощи при кризисных центрах медико-психологической помощи: +38 0687703770, +38 0996321818, +38 0936093003
“Линия помощи” – (067) 975 76 76, (066) 975 76 76, (093) 975 76 76
“Ла Страда-Украина” 0800500335 или 386 (с мобильного)
Линия психологической помощи для участников АТО и членов их семей – 0800505085

Кроме того, в прошлом году Минздрав Украины организовал в Украине визит представителей организации БО “Australia Lifeline”, во время которого они поделились опытом со своими украинскими коллегами и дали рекомендации по развитию такой формы помощи в Украине.

“Используя успешный опыт, планируем запустить единый номер психологической помощи и универсальные протоколы приема звонков. Сейчас ведем переговоры с Австралийским правительством по переводу протоколов и проведение тренингов для украинских организаций от “Australia Lifeline”, – подытожили в пресс-службе.

Сегодня, 10 сентября, в мире отмечают день предотвращения самоубийств, который был установлен с 2003 года по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (IASP) и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).