Лаборатория реактивного движения (JPL) американского аэрокосмического агентства NASA была удостоена телевизионной награды “Эмми” (Emmy Award) за лучшую оригинальную интерактивную программу.

Об этом сообщается на сайте лаборатории.

Премией была отмечена многомесячная цифровая кампания JPL в честь окончания миссии зонда “Кассини” (Cassini).

Награда была вручена на конкурсе Creative Arts Emmy Awards в Лос-Анджелесе в Академии телевизионных искусств и наук.

фото1

Фото: jpl.nasa.gov

“Эта награда представляет собой особую магию, которая происходит, когда мы объединяем потрясающие образы и мощную науку из такой миссии, как Cassini с необыкновенными талантами команды средств массовой информации и коммуникаций. Академия телевидения отметила великое дело освоения космоса, и я чрезвычайно горжусь нашими командами по связям с общественностью и связям со средствами массовой информации”, – отметил директор лаборатории по коммуникациям и образованию Майкл Грин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощай, “Кассини”: 10 фактов о великой миссии

Стоит отметить, что орбитальная станция “Кассини” была запущена к Сатурну в 1997 году и проработала более 20 лет. Когда у зонда начало заканчиваться топливо, команда проекта приняла решение завершить миссию. В сентябре прошлого года зонд вошел в атмосферу Сатурна, продолжая передавать данные до последнего момента.

Интерактивная кампания лаборатории NASA предполагала, в частности, постоянные обновления в соцсетях проекта – Twitter, Facebook, Snapchat, Instagram – и на веб-сайте миссии Cassini; прямые эфиры на телевидении и в интернете; короткий фильм о задачах миссии; несколько 360-градусных видео (среди которых первый 360-градусный прямой эфир из центра управления полетами JPL); образовательные материалы и программы для отслеживания траектории космического зонда.

Стоит отметить, что премия Creative Arts Emmy Awards традиционно присуждается за достижения в телеиндустрии в технических категориях (музыка, звук, монтаж, операторская работа, визуальные эффекты, грим, прически, костюмы и так далее).

Основная церемония вручения “Эмми” состоится 17 сентября 2018 года.

15 сентября прошлого года закончилась 20-летняя миссия космического зонда NASA Cassini.
В мае NASA обнародовало видеоролик, составленный из множества фотографий, сделанных космическим зондом Cassini во время полета между Сатурном и его кольцами.
В апреле зонд Cassini после восстановления связи передал на Землю уникальные снимки Сатурна, сделанные с рекордно близкого расстояния.