Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области направили письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины Игорю Маркову в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественного порядка.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Так, Марков подозревается в публичных призывах к изменению границ Украины и территории страны.

“С 2014 по 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямыми эфирами телеканалов, а также на собственном канале в YоuTube, сначала в Одессе, затем на временно неподконтрольной территории Донецкой области и в г. Москве публично высказывался относительно изменения границ территории страны, а также о приверженности и поддержке деятельности незаконных образований “ЛНР” и “ДНР”, – отметили в прокуратуре.

В пресс-службе также привели несколько примеров заявлений Маркова: “Гласный вопрос – освобождение Украины от лютого зверя – имя которому бандеро-фашистский режим”, “Вот эти первые 13 человек были обменяны, обменяны на карателей и спасибо огромное ребятам из “ДНР”, которые идут на это”, “Чем больше перебьют, тем меньше нам потом работы будет, вернувшись в Украину”. Согласно данным экспертов-лингвистов, в публичных выступлениях и обращениях экс-нардепа содержатся призывы к совершению террористического акта, кроме того, к разжиганию национальной ненависти, унижению национальной чести и достоинства, оскорблению чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении Маркова специального (заочного) расследования.

Стоит отметить, что в пресс-службе не уточнили фамилию экс-нардепа. В то же время пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган сообщила в Twitter, что речь идет именно о Маркове.

Сарган1

Справка. Игорь Марков – украинский предприниматель и политик, председатель Всеукраинской политической партии “Родина”, бывший депутат Верховной Рады Украины, Одесского городского совета III, IV и V созывов.

В ноябре прошлого года сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты финансирования деятельности незаконных вооруженных формирований “ДНР” и “ЛНР” бывшим депутатом Одесского городского совета и менеджментом строительной компании. Речь шла об Игоре Маркове.
В сентябре 2015 года в Одессе активисты надели мусорный пакет на депутата Александра Казарновского, который был адвокатом скандального экс-депутата Игоря Маркова.